20-я Казахстанская Международная выставка «Дорожное и Промышленное строительство, Коммунальная техника»

20-я Казахстанская Международная выставка «Дорожное и Промышленное строительство, Коммунальная техника»

Разработана Дорожная карта по развитию угольной промышленности

Документ рассчитан до 2030 года, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев

ugoly 500x333

Министерство энергетики разработало и утвердило «Дорожную карту по развитию угольной промышленности до 2030 года». В приоритет были поставлены вопросы, касающиеся улучшения экологической обстановки в регионах и получения из угля продуктов высокого передела. Об этом на заседании правительства сообщил министр Канат Бозумбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Канат Бозумбаев также сообщил, что в 2016 году было добыто 98 млн тонн угля, или 96% к плану. План на 2017 год — 100 млн тонн.

В прошлом году на внутренний рынок поставлено 71,8 млн тонн угля, на экспорт — 26,2 млн тонн. На снижение объемов добычи повлияла ситуация с экспортом продукции в Россию. Правительство соседней страны еще в 2014 году приняла программу развития угольной промышленности России на период до 2030 года. В ней предусмотрена замена потребления электростанциями России казахстанского экибастузского угля на кузбасский. Кроме того, часть российских теплоэлектроцентралей переведена на сжигание природного газа. А реализуемые новые проекты также перешли на кузбасский уголь.

Канат Бозумбаев заявил, что в целом снижение потребления угля энергопроизводящими предприятиями Казахстана и России связано с высокой водностью рек, увеличивших выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях на 25%.

«По результатам совещания в августе 2016 года распоряжением премьер-министра создана рабочая группа под моим руководством из представителей госорганов, нацкомпаний, угледобывающих компаний, научных центров. Рабочая группа рассмотрела все имеющиеся вопросы в угольной промышленности и выработала краткосрочные меры по их решению. Это меры нормативно правового характера, меры по решению технических вопросов, а также меры, необходимые для увеличения экспорта угля. На сегодня можно констатировать, что основные вопросы краткосрочного характера решены, кроме вопроса равнодоступности к услугам морских портов на территории государств — членов ЕАЭС для экспорта казахстанского угля», — сообщил Канат Бозумбаев.

Он констатировал, что казахстанский угледобывающие предприятия столкнулись с барьерами доступа к услугам операторов морских портов России.

«Барьеры имеются, все компании-операторы держат данный вопрос на контроле. В этой связи прошу вас поручить соответствующим государственным органам проработать этот вопрос в рамках Евразийской экономической комиссии с возможным внесением изменений и дополнений к договору ЕАЭС», — обратился к правительству Канат Бозумбаев.

Глава Минэнерго подчеркнул, что в настоящее время имеющиеся тенденции сокращения объемов добычи угля характерны также и для других стран. Это следствие мировых процессов по переходу к зеленой экономике и низкоуглеродному развитию. Тем не менее Минэнерго считает необходимым усилить работу по поддержке уровня добычи угля в стране путем расширения различных программ. В частности, это программа по комплексной глубокой переработке угля, производству из угля дизельного топлива и других жидких синтетических продуктов, а также программа по диверсификации экспортных поставок. Кроме того, сегодня проводится работа по использованию шахтного метана для выработки электроэнергии, которая значительно уменьшает выбросы парниковых газов.

«Необходимо отметить, что для устойчивого развития моногородов, в том числе занятых исключительно угледобычей, акиматам необходимо усилить работу по диверсификации экономики моногородов, основанной на создании новых производств, переобучении кадров, развитии инфраструктурных проектов. Как пример можно привести город Экибастуз, который в этом направлении двигается, и там реализованы проекты: уже ряд проектов по железнодорожному машиностроению, построены производства по энергетическому машиностроению, развивается стройиндустрия, тепличное хозяйство. В этом направлении другим регионам следует действовать активнее», — предложил Канат Бозумбаев.

Источник