20-я Казахстанская Международная выставка «Дорожное и Промышленное строительство, Коммунальная техника»

20-я Казахстанская Международная выставка «Дорожное и Промышленное строительство, Коммунальная техника»

Перспективы развития рынка битумов для строительства дорог обсудили в Актау

Во II Международной научно-технической конференции «Перспективы развития казахстанского рынка модифицированного и фасованного битумов, применяемых для строительства автомобильных дорог» принял участие президент АО «КаздорНИИ», доктор технических наук, профессор Багдат Телтаев.

Он отметил, что АО «КаздорНИИ» сотрудничает со многими казахстанскими предприятиями на протяжении долгого времени, в том числе и с актауским заводом ТОО «СП «CASPI BITUM», который выступил организатором конференции.

«В 2013 году завод был построен, и получена первая продукция, но нужно было отработать технологию. Наши сотрудники были командированы в Актау, находились здесь длительное время, и спустя время завод стал выпускать битум, который удовлетворяет требованиям стандарта РК. По сей день мы проводим мониторинг качества выпускаемого битума», - рассказал Багдат Телтаев.

Также одним из главных вопросов, который обсудили участники конференции, стало решение проблемы нехватки битума в пиковый сезон его потребления, когда спрос превышает предложение.

Мероприятие стало диалоговой площадкой для широкого обсуждения развития производства инновационных битумных продуктов в Казахстане и увеличения их экспортной привлекательности. В конференции приняли участие руководители нефтеперерабатывающих заводов страны, а также зарубежные партнеры из Европы и России, представляющие мировые инжиниринговые и технологические компании.

Источник